На главную страницу Сибконгресс

15.01.2003: - Организация и проведение семинара "Управление запасами в логистической системе компании"

Данный семинар открыл серию тренингов и семинаров, направленных на повышение квалификации логистов Новосибирска. Он реализовывался компанией "СибКонгресс" и Международным центром логистики Высшей школы экономики, Москва (МЦЛ ГУ-ВШЭ).

В качестве ведущей семинара была приглашена Стерлигова Алла Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры логистики МЦЛ ГУ-ВШЭ, заместитель директора МЦЛ ГУ-ВШЭ по учебно-методической работе.
Более подробная информация о тренере и его публикациях

На семинаре "Управление запасами в логистической системе компании" рассматривались следующие аспекты логистической деятельности:

  • Взаимозависимость запасов в логистической системе фирмы. Цели, сложности и перспективы управления запасами. Классификация запасов в логистических системах. Процесс формирования запасов, воздействующие факторы, их взаимосвязь. Дифференциация задач формирования и поддержания запасов на различных участках логистической сети - в каналах снабжения, производства и в дистрибутивных каналах. Анализ затрат и издержек, связанных с запасами.

  • Общая схема управления запасами. Стратегии управления запасами и условия их применения. Параметры, необходимые для применения различных стратегий управления запасами. Риски, возникающие в процессе управления запасами, риски содержания излишних запасов при ошибках прогнозирования спроса, риски создания коммерческих запасов.

  • Классическая модель расчета оптимальной периодичности заказа EOQ-модель. Модели с учетом оптовых скидок и потерь от дефицита.

  • Методы расчета потребности в запасах, расчета параметров необходимого и достаточного максимального и минимального уровней запасов.

  • Группировка материальных ресурсов по соотношению стоимости товара и числа его наименований из общих потребляемых ресурсов (метод АВС), а также выделение значимых ресурсов для технологий производства, надежности (метод XYZ).

  • Классификация методов расчета запасов и объемов поставок по их сложности и обоснованность в зависимости от значимости материальных ресурсов. Учет и контроль информации о формировании запасов и основные стратегии их оперативного регулирования.

  • Процедуры управления запасами по рассчитанным параметрам: модель с постоянным размером заказа, с постоянной периодичностью заказа, с заданной периодичностью пополнения запаса до рассчитанного постоянного уровня, система двух уровней.

  • Экономическое содержание критериев оптимизации суммарных затрат на формирование и содержание запасов в логистической системе, возможности и границы целесообразности надежности функционирования логистической системы за счет формирования запасов.

Клиентами семинара "Управление запасами в логистической системе компании" стали ОАО "Вымпелком-регион" (сотовая компания "БиЛайн"), Т.Ф. "Гигант", ООО "Сибирская бумажная компания", ЗАО "Мета", ОАО "НЭТА", ООО "Терем-Сибирь", ООО "АС-Система Комплекс" и другие.

Всем участникам семинара по окончании обучения был выдан сертификат установленного образца МЦЛ ГУ-ВШЭ.

О других образовательных проектах компании "СибКонгресс" Вы можете узнать, просмотрев разделы сайта "Прошедшие проекты", "Будущие проекты".



Наша контактная информация:

тел./факс:
(383) 336 26 42
тел.:
(383) 335 63 76

электронная почта:
info@sibcongress.ru

корпоративный ICQ:
484-031-252

адрес:
630090, Новосибирск,
пр. Коптюга 4, оф. 148

Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!

Rambler's Top100 Rambler's Top100









ссылки

дизайн: design.sibinfo.ru
© 2006 Сибконгресс
info@sibcongress.ru